SK Neptun erfolgreich bei allen Auftritten – Die Jugend glänzt besonders!

4419 - SK Neptun(kh – 29.10.14) Vom 25.10.14 – 26.10.14 fand in Freiburg der Endkampf des Deutschen Mannschaftswettbewerbs Schwimmen der Jugend statt. Der Schwimmklub Neptun Leimen nahm mit 3 Jugendmannschaften teil.  Die A- und B-Jugend schafften es auf das Siegertreppchen und wurden jeweils 3., die C-Jugend erreichte einen hervorragenden 8 Platz. Dabei waren zahlreiche Bestzeiten zu verzeichnen und alle 3 Mannschaften konnten sich gegenüber den Vorkämpfen stark verbessern. Vor allem die Jüngsten verbesserten – bei gleicher Besetzung ihre Vorkampfzeit um über eine Minute verpassten eine bessere Platzierung nur um knapp 5 Sekunden.

Die Mannschaften schwammen in der folgenden Besetzung:

A-Jugend:

Tim Sautter, Krzysztof Debowski, Henri Hüngerle, Torsten Rau und Kai Lauterbach (im Vorkampf noch Mauricio Gramazio)

B-Jugend:

Meik Böpple, Oliver Tabor, Lars Conrad, Fabian Reichenbach, Robin Rau (im Vorkampf noch Lukas Rolko)

C-Jugend:

Kevin Grunwald, Tim Maxelon, Jakob Ruch, Dennis Böpple, Nikita Renner

Nadja Anokina zweifache Baden-Württembergische Jahrgangs-Meisterin der Masters

Mit 6 Teilnehmern ging der SK Neptun bei de Baden-Württembergischen Masters-Meisterschaften in Tübingen vom 25.10.14 bis 26.10.14 an den Start.  Die Teilnehmer zeigten sich durchweg in guter Form und durften sich über 2 x Gold, 2 x Silber und 5 Bronzemedaillen freuen. Erfolgreichste Teilnehmerin war Nadja Anokina mit 2 Erst-, einer Zweit- und einer Drittplatzierung.

Hüngerle, Heike (Jg. 67)

50m F 0:36,86, 100m F 1:23,48

Hebling, Uta (Jg. 75)

200m F 3:04,13 3. Platz, 400m F 6:32,26

Anokina, Nadja (Jg. 88)

200m F 2:30,64 1. Platz, 400m F 5:26,73 1. Platz , 200m B 3:08,36 2. Platz, 100m F 1:08,88 3. Platz, 100m B 1:29,42, 50m F 0:32,36

Kuhnle, Wolfgang (Jg. 51)

50m B 0:38,77 3. Platz, 100m L 1:26,10

Weickert, Klaus-Jürgen (Jg.51)

100m F 1:21,67 2. Platz, 50m F 0:34,86 3. Platz

Janssen, Hans (Jg. 55)

100m R 1:30,64 3. Platz, 100m L 1:27,13, , 50m L 0:40,44

Neptun Schwimmer starten erfolgreich in die Saison

Bei den ersten Wettkämpfen nach der Sommerpause konnten die bereits wieder voll im Training stehenden Neptun-Schwimmer bei starker Konkurrenz durchweg mit Spitzenleistungen aufwarten.

Die Kaderschwimmer Oliver Tabor, Torsten Rau und Meik Böpple nahmen vom 3. – 5.10. im Hallenbad in Heddesheim am HEDINT-Wettkampf teil und mit den dabei erzielten exzellenten Zeiten konnten sich Meik und Torsten bereits die Qualifikation für die Teilnahme an den deutschen Kurzbahn-Meisterschaften im November sichern.

Beim Nachwuchs-Testwettkampf für die Jüngsten (8 und 9 Jahre) in Rheinstetten gingen 6 Neptun-Minis 21 mal an den Start und verbesserten dabei 10 mal ihre persönlichen Bestleistungen.

Ergebnisse HEDINT:

Tabor, Oliver Jg. 2000

400m L 5:03,95(PERS. BESTLEISTUNG,50m F 0:25,89 2. Platz, 50m B 0:34,68,

100m S 1:04,24 3. Platz (PERS. BESTLEISTUNG), 200m L 2:22,49, 100m R 1:02,81 2. Platz, 50m S 0:27,67 2. Platz, 50m R 0:27,40 1. Platz (VEREINSREKORD), 200m F 2:06,23,100m L 1:04,34 2. Platz (PERS. BESTLEISTUNG)

Rau, Torsten Jg. 1998

1500m F16:29,09 1. Platz (VEREINSREKORD), 50m F 0:26,51, 400m F 4:08,65 2. Platz, (VEREINSREKORD), 100m S 1:03,60 (PERS. BESTLEISTUNG), 200m L 2:21,17, 100m R 1:04,61, 50m R 0:28,88 1. Platz (PERS. BESTLEISTUNG), 200m F 2:00,05, 100m L 1:07,40 (PERS. BESTLEISTUNG)

Böpple, Meik Jg. 1999

400m L 4:56,02 (PERS. BESTLEISTUNG), 50m F 0:25,37 1. Platz VJ/(PERS. BESTLEISTUNG), 50m B 0:32,09 1. Platz, 100m S 1:00,63 1. Plat VJ/(PERS. BESTLEISTUNG), 200m L 2:10,01 2. Platz, 100m R 1:00,23 1. Platz, 50m S 0:26,69 1. Platz, 50m R 0:27,78 2. Platz (PERS. BESTLEISTUNG), 200m F 2:02,62,100m L 1:00,05 1. Platz (VEREINSREKORD), 50m S 0:26,43 3. Platz (VEREINSREKORD)

Ergebnisse Rheinstetten

Merz, Emilia, Jg. 2006

50m F 0:54,92 (PERS. BESTLEISTUNG), 50m R 1:05,20

Müller, Thara Jg. 2006

50m F 0:47,89 (PERS. BESTLEISTUNG), 50m B 1:06,70 (PERS. BESTLEISTUNG), 50m R 1:07,62

Peilert, Letizia Jg. 2006

50m F 1:11,49, 50m B 1:08,69 (PERS. BESTLEISTUNG), 50m R 1:16,45

Chiriac, Alexander Jg. 2005

50m F 0:51,71, 50m B 1:02,04 (PERS. BESTLEISTUNG), 50m R 0:58,38

Gugenheimer, Dimitri Jg. 2005

50m F 0:45,24 (PERS. BESTLEISTUNG), 50m B 0:56,33 (PERS. BESTLEISTUNG), 50m R 1:04,20 (PERS. BESTLEISTUNG)

Karpenko, David Jg. 2005

50m F 0:50,40 (PERS. BESTLEISTUNG), 50m B 1:01,57 (PERS. BESTLEISTUNG), 50m R 0:57,74

Mannschaft 4 x 50m Lagenstaffel 3:46,44 6. Platz

Merz, Emilia 0:58,51, Gugenheimer, Dimitri, 0:57,30, Karpenko, David 1:01,90, Müller, Thara 0:48,73

Für Sie ausgesuchte Artikel - ebenfalls lesenswert:

LeimenBlog.de Ihre lokale Internetzeitung für Leimen, Nußloch, Sandhausen

Kurz-URL: https://leimenblog.de/?p=55045

Kommentare sind geschlossen

Anmelden | Entworfen von Gabfire themes

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Informationen...

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen