Neptun Schwimmer aller Altersklassen bei Wettkämpfen erfolgreich!
Baden-Württembergische Meisterschaften Lange Strecken 25/26.01.14 OSP Heidelberg
4 Schwimmer gingen für den SK Neptun bei den BW-Meisterschaften über die langen Strecken im Olympiastützpunkt Heidelberg an den Start. Als Jahrgangsbester sicherte sich dabei Torsten Rau mit persönlicher Bestleistung den 1. Platz über die 1.500m Freistilstrecke. Einen hervorragenden 6. Platz erschwamm sich Nadja Anokina über die 5km Freistildistanz.
- Anokina, Nadja Jg.88, 5000m Freistil 1h 17:28 6.Platz
- Tabor, Oliver JG 00,1500m Freistil 18:31,93
- Rau, Torsten JG 98,1500m Freistil 17:11,93 1.Platz
- Böpple, Meik JG 99,1500m Freistil 18:09,
11 badische Altersklassenrekorde im Jahr 2013 durch Meik Böpple und Oliver Tabor vom SK Neptun Leimen!
Zwei Schwimmer des SK Neptun Leimen zeichneten sich im Jahr 2013 durch ganz besondere Leistungen aus und stellen insgesamt 11 Badische Altersklassenrekorde auf:
Meik Böpple Jg 1999 (7 Rekorde)
- 100 Rücken am 01.06 in Dresden 1:03,66, in Berlin am 13.06 1:03,36 im Vorlauf und 1:02,49 im Endlauf
- 100 m Lagen am 17.03 in Heddesheim 1:03,86 sowie 1:02,73 am 06.10. ebenfalls in Heddesheim
- 200 m Lagen am 01.06. in Dresden 2:16,54
- 50m m Rückenam 08.12 in Karlsruhe 00:28,48
Oliver Tabor Jg. 2000 (4 Rekorde)
50m Rücken am 14.07. in Karlsruhe 00:30,60, am 06.10. in Heddesheim 00:28,92, am 09.11 in Villingen 00:28,81, am 11.11 in Villingen 00:28,57
31. Internationales Schwimmfest 18./19.1.14 Hallenbad Eppelheim
38 Schwimmer und Schwimmerinnen des SK Neptun nahmen mit 188 Einzelstarts am 31. Interantionalen Schwimmfest in Eppelheim teil undkonnten dabei 5 Vereinsrekorde, sowie 110 persönliche Bestleistungen erzielen.
Die Ergebnisse im einzelnen:
Sauter, Lisa Jg. 00
50m B 0:50,36 2.Platz
Sautter, Tina Jg. 00
100m B 1:34,78 1.Platz
Schell, Janett Jg. 01
50m S 0:34,76 3.Platz,
100m R 1:21,43 2.Platz,
100m S 1:25,40 1.Platz,
200m L 3:07,75 2.Platz
Pöhner, Magalie Jg. 03
100m B 1:53,31 3.Platz,
100m S 2:00,75 1.Platz
Merz, Emilia Jg.06
50m R 1:04,06 3.Platz
Sauter, Kiara Jg. 06
100m R 2:13,06 1.Platz,
100m F 2:12,10 1.Platz
Imhof, Lena Jg. 96
50m S 0:34,43,
100m B 1:24,81 3.Platz,
200m L 2:47,94 2.Platz
Conrad, Anke Jg. 99
100m B 1:37,97 2.Platz
Conrad, Lars Jg. 00
100m B 1:34,13 2.Platz
Rau, Robin Jg. 00
100m R 1:18,35 3.Platz
Tabor, Oliver Jg.00
50m S 0:27,76 1.Platz,
50m B 0:33,70 1.Platz,
50m F 0:25,71 1.Platz,
50m R 0:28,47 1.Platz,
100m L 1:05,06 1.Platz
Ruch, Jakob Jg. 01
100m B 1:39,63 3.Platz
Böpple, Dennis Jg.02
100m B 1:37,81 2.Platz
Grachev, Egor Jg. 04
100m B 1:50,78 2.Platz
Chiriac, Alexander Jg. 05
50m B 1:07,94 3.Platz
Karpenko, David Jg. 05
50m B 1:05,94 2.Platz
Ruch, Elias Jg. 05
50m S 1:02,38 1.Platz,
50m B 0:58,51 1.Platz,
50m R 0:50,94 3.Platz,
100m L 1:57,57 1.Platz
Hausdörffer, Hendrik Jg. 96
100m B 1:16,12 3.Platz
Lauterbach, Kai
100m B 1:24,38 1.Platz
Rau, Torsten Jg. 98
100m R 1:05,50 3.Platz,
100m F 0:56,53 3.Platz,
100m S 1:04,72 3.Platz
Sautter, Tim Jg. 98
100m B 1:24,38 1.Platz
Böpple, Meik Jg. 99
100m R 1:02,31 1.Platz,200m R 2:10,00 3.Platz
Reichenbach, Fabian Jg.99
100m F 1:06,37 2.Platz, 100m B 1:18,56 1.Platz
4 x 50m Lagen Staffel 4:07,47 1.Platz
Chiriac, Alexander, 1:01,02, Karpenko, David 1:13,81, Ruch, Elias 0:59,62,Sauter, Kiara 0:53,02
8 x 50m Freistil Staffel 3:55,23 3.Platz
Hausdörffer, Hendrik 0:27,67, Imhof, Lena 0:32,65, Debowski, Krzysztof 0:26,31, Henschel, Julia 0:32,72, Rau, Torsten 0:26,41, Schell, Janett 0:32,16, Anokina, Nadja 0:31,31, Tabor, Oliver0:26,00
4 x 50m Lagen Staffel 2:26,47 2.Platz
Schell, Janett 0:36,67, Conrad, Anke 0:43,56,Imhof, Lena 0:34,31, Anokina, Nadja 0:31,93
4 x 50m Lagen Staffel 1:58,66 1.Platz
Tabor, Oliver 0:28,55, Böpple, Meik 0:32,53, Hausdörffer, Hendrik 0:28,37, Rau, Torsten 0:29,21
13. Masters Schwimmer erfolgreich beim 13. Internationalen Masters Schwimmfest 12.01.14 Brühl
Alle Abergläubigen Lügen straften die 13 Masters-Schwimmer des SK Neptun Leimen die äußerst erfolgreich am 12.1.am 13. Masters-Schwimmfest in Brühl teilnahmen und bei 28 Einzelstarts und 4 Staffelstarts 7 Erstplatzierungen, 17 zweite Plätze und 3 Drittplatzierungen erzielten. Das sind bei 32 Starts sage und schreibe 27! Medaillen und damit eine Erfolgsquote von knapp 90% ! Eine wirklich superstarke Leistung! Gratulation an alleTeilnehmer!
Hebling, Uta Jg. 75
50m F 0:37,90 2.Platz,
100m F 1:23,22 2.Platz
Anokina, Nadja Jg. 88
100m B 1:25,93 2.Platz,
50m F 0:31,92 2.Platz,
50m B 0:40,07 2.Platz,
100m F 1:08,17 1.Platz
Friederich, Georg Jg. 38
50m F 0:37,90 2.Platz,
50m R 0:45,57 1.Platz
Manser, Alfred Jg. 42
50m F 0:35,74 2.Platz
Wagner, Heinz Jg. 44
50m R 0:39,47 1.Platz,
100m R 1:29,24 1.Platz
Kuhnle, Wolfgang Jg. 51
100m B 1:29,90 3.Platz,
50m F 0:32,68 2.Platz,
100m L 1:26,08 2.Platz,
50m B 0:38,66 2.Platz
Weickert, Klaus Jürgen Jg. 51
50m F 0:34,79 3.PLatz
Janssen, Hans Jg. 55
50m R 0:38,85 2.Platz,
100m L 1:26,10 2.Platz
Kaschwich, Uwe Jg. 58
50m F 0:29,17 2.Platz,
100m F 1:11,21 2.Platz
Schreyer, Gerald Jg. 65
100m F 1:09,06 2.Platz
Licha, Ingo Jg. 72
50m R 0:34,04 2.Platz,
50m S 0:30,83 3.Platz
4 x 50m Freistil Staffel 2:01,85 1.Platz
4 x 50m Lagen Staffel 2:16,12 2.Platz
4 x 50m Freistil Staffel 2:17,25 1.Platz
Kurz-URL: https://leimenblog.de/?p=44819